菏泽哪里有会计培训学校,南充会计培训

发布于   2019-12-22阅读量:80


相关知识点:

以前年度损益调整,是指企业对以前年度多计或少计的盈亏数额所进行的调整。以前年度少计费用或多计收益时,应调整减少本年度利润总额;以前年度少计收益或多计费用时,应调整增加本年度利润总额。

一、本科目核算企业本年度发生的调整以前年度损益的事项以及本年度发现的重要前期差错更正涉及调整以前年度损益的事项。企业在资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的需要调整报告年度损益的事项,也可以通过本科目核算。

二、以前年度损益调整的主要账务处理。

(一)企业调整增加以前年度利润或减少以前年度亏损,借记有关科目,贷记本科目;调整减少以前年度利润或增加以前年度亏损做相反的会计分录。

(二)由于以前年度损益调整增加的所得税费用,借记本科目,贷记“应交税费——应交所得税”等科目;由于以前年度损益调整减少的所得税费用做相反的会计分录。

(三)经上述调整后,应将本科目的余额转入“利润分配——未分配利润”科目。本科目如为贷方余额,借记本科目,贷记“利润分配——未分配利润”科目;如为借方余额做相反的会计分录。

三、本科目结转后应无余额。

以前年度损益调整的会计处理举例分析

企业对以前年度发生的损益进行调整时,将涉及应纳所得税、利润分配以及会计报表相关项目的调整。关于以前年度损益调整的会计处理方法,虽然在有关会计制度中作了规定,但因具体处理程序不甚明确,加之会计实务中具体情况复杂,致使此项业务会计实务中差错南充会计培训率极高。下面两个案例是笔者在审计实践中遇到的,也是会计实务中对以前年度损益进行调整时,极易发生错弊的典型,颇具代表性。

一、案例简介

案例一:2001年5月,税务部门在对某国有工业企业进行税务稽查时发现,该企业2000年度多提固定资产折旧100万元(为便于计算,数据已作简化处理,下同),因此责令企业作纳税调整,补交所得税33万元(该企业所得税税率33%)。当时企业会计人员所作的会计处理如下:

①借:所得税 33(万元)

贷:应交税金--应交所得税 33(万元)

②借:应交税金--应交所得税 33(万元)

贷:银行存款 33(万元)

③借:本年利润 33(万元)

贷:所得税 33(万元)

④借:利润分配--未分配利润 33(万元)

贷:本年利润 33(万元)

账务处理后出现的问题:

①该企业固定资产按直线法计提折旧,后续调整如何进行才能使固定资产账面的折旧率、折旧年限、折旧额相吻合,并与实际税负相一致?

②现行税法已将所得税定位为企业在经营过程中为取得收入而发生的一项支出。将补交的所得税结转至利润分配显然不符合会计制度规定。

③上年未分配利润的调增数不等于补交的所得税额,处理结果有误。

④未作补提盈余公积调整,会计处理“漏项”。 案例二:2000年3月,审计机关对某国有有限责任公司进行审计检查时发现,该公司上年度误将购入的一批已达到固定资产标准的办公设备记入“管理费用”账户,于是在下达的审计意见书中要求企业进行账务调整(未列明调账分录)。该公司会计人员据此所作的调账分录如下:

①借:固定资产 300(万元)

贷:以前年度损益调整 300(万元)

②借:以前年度损益调整 300(万元)

贷:利润分配--未分配利润 300(万元)

账务处理存在的问题:该公司虽然对损益作了调整,但却在没有进行相应纳税调整的情况下,直接将损益调整的结果转入“未分南充会计培训配利润”,避开了纳税环节。

二、以前年度损益调整的会计处理方法

有关以前年度的损益调整属于会计差错更正,笔者认为可将其分为资产负债表日后事项和非日后事项两种情况。各种情况下的会计处理方法有所不同,必须具体分析。

(一)日后事项的损益调整

如果企业所发生的以前年度损益调整事项属资产负债表日后事项,即年度资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的事项,则应按新《企业会计制度》第138条及《企业会计准则--资产负债表日后事项》的有关规定进行调整。

会计处理程序如下:

①将需要调整的损益数结转至“以前年度损益调整”账户,应调增利润(上年少计收益、多计费用)时记贷方、应调减利润(上年少计费用、多计收益)时记借方。

②作所得税纳税调整。补交所得税时,借记“以前年度损益调整”账户,贷记“应交税金--应交所得税”账户;冲减多交所得税时作相反的分录。

③将“以前年度损益调整”账户的余额转入“利润分配--未分配利润”账户。

④调整盈余公积计提数。补提盈余公积时,借记“利润分配--未分配利润”账户,贷记“盈余公积”账户;冲减多提盈余公积时作相反的分录。

⑤调整会计报表相关项目的数字。包括:资产负债表日编制的会计报表相关项目的数字,以及当期编制的会计报表相关项目的年初数。如果提供比较会计报表,还应调整相关会计报表的上年数。

(二)非日后事项的损益调整

如果企业所发生的以前年度损益调整事项不属于资产负债表日后事项,应按新《企业会计制度》及相关的规定进行处理。新《企业会计制度》第133条将非日后事项分为重大会计差错和非重大会计差错两类。重大会计差错应当“调整发现当期的期初留存收益,会计报表其他相关项目的期初数也应一并调整。”也就是说根据重要性原则将其视同日后事项处理,处理方法同日后事项。非重大会计差错“应当直接计入本期净损益,其他相关项目也应作为本期数一并调整。”

会计处理程序如下:

①将需要调整的南充会计培训 ">南充会计培训损益数结转至“以前年度损益调整”账户,调整方法同日后事项。

②将“以前年度损益调整”账户的余额转入“本年利润”账户。

③有关纳税调整并入当期期末所得税计算时一并进行;有关盈余公积的调整并入当期期末利润分配中进行。

如案例二,该有限责任公司应根据审计意见书作如下会计处理:

①借:固定资产 300(万元)

贷:以前年度损益调整 300(万元)

②借:以前年度损益调整 300(万元)

贷:本年利润 300(万元)

需要特别说明的是:在会计实务中,一般只有在企业“自查”中发现的以前年度损益调整事项,才按上述程序处理。如果是在税务稽查或审计检查中发现的以前年度损益调整事项,或许就不能按此程序处理了。因为税务或审计人员为了防止税源流失、保护国家利益不受侵害,通常会要求企业立即进行纳税调整,而非并入期末所得税计算中进行。此时会计处理程序就应作相应调整:

①将需要调整的损益数结转至“以前年度损益调整”账户。

②作所得税纳税调整。

③将“以前年度损益调整”账户的余额转入“利润分配--未分配利润”账户。

④调整盈余公积计提数。对比可知,此时的会计处理程序与日后事项基本相同,只是因其不是资产负债表日后事项,不需调整会计报表相关项目的数字。

如案例一,该国有工业企业应根据纳税调整通知书作如下会计处理:

①借:累计折旧 100(万元)

贷:以前年度损益调整 100(万元)

②借:以前年度损益调整 33(万元)

贷:应交税金--应交所得税 33(万元)

借:应交税金--应交所得税 33(万元)

贷:银行存款 33(万元)

③借:以前年度损益调整 67(万元)

贷:利润分配--未分配利润 67(万元)(100-33)

④借:利润分配--未分配利润 10(万元)

贷:盈余公积 10(万元)(67×15%)

三、案例点评

两个案例的性质完全相同,处理结果却大不一样。案例一只作了纳税调整,未作损益调整。案例二正好相反,只作了损益调整,未作纳税调整。点评如下:

1、“本年利润”为所有者权益类账户,核算企业当期实现的利润。将上年度的损益调整计入后,会相应调增或调减当期利润,并影响应纳税所得额的计算。案例一中,企业将已作了纳税调整的损益直接计入该账户,必将导致重复计征所得税;而案例二中企业将未作纳税调整的损益直接计入该账户,又将导致漏计所得税。

2、企业对不属于资产负债表日后事项的以前年度损益进行调整时,应记入“以前年度损益调整”账户。调整损益的同时未作纳税调整的,将“以前年度损益调整”账户的余额结转至“本年利润”账户,期末与当期利润一并纳税;调整损益的同时作了纳税调整的,将“以前年度损益调整”账户的余额结转至“利润分配--未分配利润”账户,以避免重复纳税。

3、案例的更正方法。案例一应首先用红字冲销原来所作的①、③、④三笔账,然后按前述正确方法进行账务处理;案例二可将“利润分配--未分配利润”账户的贷方发生额直接冲转至“本年利润”账户。总之,处理以前年度发生的损益调整事项,必须区分实际情况,对具体问题作具体分析后再予以处理,才可避免发生错误及舞弊,保全国家和企业双方的利益不受侵害。

以前年度损益调整分录

以前年度损益调整科目应用

发生以前年度损益调整事项如何记账?

以前年度损益申报错报怎样补正

解析“以前年度损益调整”科目的应用



Windows时代,大家习惯用鼠标点击,点击来完成任务,以前老手们常用的命令行貌似已经走入了穷途末路。基公安部,善用命令行、批处理甚至脚本,会给我们的日常电脑使用带来意想不到的方便。下面我们就来用批处理、命令行与脚本来批量修改Excel文件名

为满足儿子睡前十分钟小故事的需求,同时又不给自己事业来太多的劳碌,我下载了52篇世界童话名著660分钟配乐朗诵的童话故事。可这个童话故事解压后,其中的MP3文件名称是Fs001.mp3、fs002.mp3。直接复制到手机上播放?从文件名分不清是哪个童话故事,幸好,它还附带了一个文本文件,原来文件名应该是1、白雪公主、2、海的女儿

逐个使用复制粘贴来修改文件名?太麻烦,最终我使用批处理加EXcel完美解决这个难题。

Setp1:用Excel做准备

原童话故事文件名称还算有规律,我打开Excel表格,在A1单元格输入ren(改名指令),在B1中输入原文件名fs001,并填充至52行。再在C1、C2、f1、F2中输入.mp3,并填充至52行。再从存有童话故事文件名列表的文本文件中复制童话故事名称,粘贴到E列。接下来合并B和C列数据至D列,合并E和F列数据到G列,得到文件全名。

最后,在D列和G列合并得到的数据选择性粘贴一次清除公式。下来清除B、C、E、F列数据,并删除C和F列,得到形式与Dos相同的命令行数据表格。

Setp2:生成批处理

复制Excel表格数据,打开记事本粘贴到其中,会发现ren和fs001.mp3及1、白雪公主.mp3之间有很大的间距妈是Tab符,那就使用查找替换的方法把它们全替换成窗格 ,这样才符合DOS命令规则,最后把它保存成批处理文件并保存到52篇世界童话名著660分钟配乐朗诵这个文件夹中,名字为1.bat。

Setp3:开始改名

进入52篇世界童话名著660分钟配乐朗诵这个文件夹中,双击执行1.bat,立即就可以把所有童话故事文件命名为与内容相符的名称了。

PS:原文件名称如果没有规律时,可以打开命令行窗口,进入文件保存目录,使用DIR命令来提取文件名称列表。具体指令是这样的dir *.mp3 /b/o:N>wjm.txt。

Excel应用技巧:如何把表格转换为图片

实例讲解 用EXCEL实现机打支票

谁修改过你的excel数据表轻松知道

Excel财务应用实例:按职称分级计算工资

提高《会计电算化》Excel操作效率12大技巧


——清大会计培训南充校区教学核心(6-10人定制实战小班)——

南充清大会计培训隶属于四川十大杰出教育机构——清大软舰教育集团(原南充北大青鸟)(专业会计、西财师资),也是南充唯一一家通过劳动局注册的《社会力量办学机构》,民政局批准的《民办非企业培训机构》,常年和东奥会计、中华会计网校、上市会计连锁机构爱尔信的知名名师保持交流与合作。

学校常年开设:初级职称,中级职称,会计真账实操,税务实务,财务管理,注册会计师(CPA),CMA,MACC等多种课程培训;

马上了解:会计课程及费用、上课时间、学习周期,试听课程,TEL:18784717678;

——会计系列学习课程:——

【零基础会计考证】

初级会计职称、中级会计职称、注册会计师(CPA)、美国注册管理会计师(CMA/MACC)

——真账实操,带薪实训——

1、实务基础

2、出纳实训

3、新设企业(小规模纳税人)实训

4、商业企业(一般纳税人)实训(手工帐、电脑帐)

5、工业企业(一般纳税人)实训(电脑帐)

6、热门行业全套真帐(房地产、建筑业、酒店、旅游、物流业、服务业、连锁业、贸易等10大热门行业账)

7、财务软件、EXCEL表格在财务中的运用

8、纳税筹划、报税实训、财务报表

老板担心的十大财务问题税务稽查与筹划

风控、成本、预算管控

以上课程零基础小班授课,无时间限制,学会为止,推荐就业。

——学习方法——

1、手把手、现场模拟式教学;

2、以企业实际现用的凭证、帐簿、会计报表、税务报表及表格各项资料为主要教具;

3、以现场操作为主要教学、以讲为辅助,少说多练,强调实用性;授课过程中大量穿插实例操作体验,突出工作重点,注重实用性;

4、包教包会、一期不会下期免费再学。

——教学模式——

南充清大会计培训学校课程采用O2O线上+线下高效互动式教学方式。

1、岗位演练,多票据练习,真场景实习。

2、从建账,原始票据整理,登记记账凭证,登记明细账和总分类账,资产负债表,利润表,现金流量表填写,真票据,真业务,真实习,成本+税务核算。

3、以就业为导向,培养学员会计实战就业能力的互动式高效教学课程,在提高教学管理质量和标准化教学管理的同时,提高学生的交互式教学效果,提高会计学生的学习效果和会计职业匹配度。

4、为学员提供全国较领先的课程质量和教学效果,让学员通过课程的学习,不单止可以获得相关证书,更是具备了企业需求的会计技能,成为企业需求的会计人才。

我们有真帐、有真税,有网银,南充清大会计培训课程包括线上线下学习,线上:《全盘帐实训系统(含电算化全盘帐实训子系统)》及《纳税实训系统》(含我省开票,国税地税报税子系统)》;线下:老会计教手工做账,包括工作业务册,记账凭证,单据袋帐薄报表等等。学完整套课程您无需愁有没有会计经验,无需担心是否能找上工作,只要您来清大软舰教育,我们会为您解决一切困难!

总结:本文主要是解答【菏泽哪里有会计培训学校,南充会计培训】常年开设会计培训,会计培训班,会计培训学校-南充会计培训清大软舰会计学院[南充清大会计]是中国线上线下网校直播教育一体的平台,包含了财会、会计职称、注册会计师(CPA)、管理会计MAT、CMA、学历提升、自考本科、自考专科、高自考、专升本、教师资格证、人力资源师从业资格证、IT电脑技能等职业教育。截至目前,清大会计已经助力10w+人通过考试,通过率高达98%!已成为中国会计培训连锁知名品牌。

文章相关标签:会计利润年度调整以前

说明:(www.qdrj1999.cn)南充会计之窗,南充会计培训-专注成人教育培训20年-[南充清大会计培训学校]【南充清大软舰教育会计培训官网】南充会计培训学校_南充清大会计培训_实操初级中级_南充会计培训班哪家好?多少钱?清大会计教育专业提供南充会计培训,南充会计培训班,南充会计培训学校,南充会计证培训,南充学历培训,南充学历教育,南充会计实操培训,南充会计培训班哪家好?南充会计培训多少钱?清大软舰教育南充会计培训学校专业为您提供会计证、初级会计职称、中级会计职称、注册会计师、会计实操、学历提升、学历教育等培训,南充会计培训班哪家好?]南充会计培训多少钱?详情请咨询客服!

联系电话:187-8471-6768(微信同号),180-8035-3433(微信同号),173-8367-1520(微信同号),173-8367-5520(微信同号),173-8367-7520(微信同号)

转载注明出处:/xinwenzhongxin/20191222/2013.html baidu菏泽哪里有会计培训学校,南充会计培训 360菏泽哪里有会计培训学校,南充会计培训 sogou菏泽哪里有会计培训学校,南充会计培训 shenma菏泽哪里有会计培训学校,南充会计培训 google菏泽哪里有会计培训学校,南充会计培训 bing菏泽哪里有会计培训学校,南充会计培训


免费试听

我要测试

免费资料

最新优惠

如果您有什么问题,请点击此处进行即时沟通;